← Tutte le stazioni appaltanti

COMUNE DI MALVITO

Codice fiscale 80003430784 · Fonti: OCP (storico) + ANAC (corrente)

CSV XLSX
31
Bandi pubblicati
€ 4,9 mln
Valore base d'asta totale (EUR)
7
Aggiudicazioni totali
€ 1,6 mln
Valore aggiudicato totale (EUR)
2020-06-27
Prima pubblicazione
2025-01-20
Ultima pubblicazione

Bandi e aggiudicazioni non coincidono: un singolo bando multi-lotto produce più aggiudicazioni distinte (una per lotto/fornitore). Allo stesso modo, il valore aggiudicato è in genere inferiore al valore a base d'asta perché alcuni lotti restano deserti e altri si chiudono con ribasso.

Sintesi automatica generata da Claude (10-15 secondi) basata sui dati strutturati di questa stazione appaltante. Cliccando, i soli dati pubblici di questa pagina vengono inviati ad Anthropic PBC (USA), nostro sub-processor con SCC firmate. Nessun tuo dato personale viene trasferito. Dettagli.

Generazione in corso…

Contesto territoriale

Comune agganciato al catalogo ISTAT delle unità amministrative italiane. Popolazione residente al 1° gennaio 2025 (fonte ISTAT, dataflow DCIS_POPRES1). I fondi UE/nazionali di coesione provengono da OpenCoesione (cicli 2000-2006, 2007-2013, 2014-2020, 2021-2027). Il finanziamento PNRR è la quota attribuita al Comune sul dataset Italia Domani (Sogei/MEF, sistema ReGiS): include solo i progetti con localizzazione comunale esplicita; le riforme di sistema e gli interventi ad ambito nazionale non sono ribaltati ai singoli Comuni.

Malvito
Comune
CS
Provincia
Calabria
Regione
1.608
Popolazione residente (2025)
€ 8,0 mln
Fondi di coesione UE/FSC assegnati al territorio
147
Progetti UE/FSC finanziati nel Comune
€ 1,3 mln
Quota PNRR attribuita al Comune
16
Progetti PNRR localizzati nel Comune

Codice ISTAT 078073 · Codice catastale E872

Procedure di scelta del contraente

Codice Procedura Processi Valore EUR Distribuzione
24 AFFIDAMENTO DIRETTO 4 € 82.814
34 PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA 2 € 600.000
1 PROCEDURA APERTA 2 € 670.719
4 PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE 1 € 57.200
6 PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI) 1 € 39.344

Stagionalità pubblicazioni (mese dell'anno, aggregato pluriennale)

Mese Processi (totali) Valore EUR Distribuzione
Gen 2 € 45.344
Giu 1 € 57.200
Lug 3 € 832.501
Ott 2 € 43.684
Dic 2 € 471.348

Heatmap CPV × anno (top 2 categorie)

Intensità del colore proporzionale al numero di aggiudicazioni in quella categoria/anno.

CPV 2024
48771000-3 PACCHETI SOFTWARE GENERALI 1
99999999 Cpv prevalente non disponibile 1

Andamento mensile pubblicazioni (ultimi 36 mesi)

Mese Processi Valore EUR Distribuzione
2023-10 1 € 12.984
2023-12 1 € 438.218
2024-10 1 € 30.700
2024-12 1 € 33.130
2025-01 1 € 6.000

Top categorie merceologiche acquistate (CPV)

Categorie più frequenti negli acquisti della stazione appaltante (fonte: OCP italian_anac/3222, storico 2020-04 → 2025-09).

# Macro Codice CPV Descrizione Aggiudicazioni
1 ICT 48771000-3 PACCHETI SOFTWARE GENERALI 1
2 MIS 99999999 Cpv prevalente non disponibile 1

Top fornitori controparte

# Fornitore Codice fiscale Aggiudicazioni Valore EUR (ATI prorated)
1 TIM S.P.A. 00488410010 1 € 6.000

Bandi pubblicati recenti

Clicca un CIG per vedere oggetto e dettagli. Le righe TED hanno anche un link diretto alla notice ufficiale UE.

Data Procedura Valore a base d'asta (EUR) Oggetto CIG / Notice Fonte
2026-03-19 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 2.000
MANTENIMENTO IVA ANNO FINANZIARIO 2026 LIPE ANNO FINANZIARIO 2026 ADEMPIMENTI PER LA FISCALITÀ IVA ANNO FINANZIARIO 2025
ANAC
2026-03-13 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 47.520
AFFIDAMENTO SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA RELATIVI AGLI INTERVENTI DA REALIZZARE FINANZIATI DAL CONTO TERMICO E DA ESEGUIRE SULLA SCUOLA ELEMENTARE (PIETRO PARIDE GRAMIGNA) DI VIA SERRONE
ANAC
2026-01-08 COD:4 ; TITLE:PROCEDURA NEGOZIATA... € 10.000
SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA COMUNE DI MALVITO
ANAC
2025-12-18 COD:2 ; TITLE:PROCEDURA RISTRETTA € 98.000
COMPLETAMENTO DEGLI INTERVENTI DI RISANAMENTO IDROGEOLOGICO DELLA PENDICE SU CUI INSISTONO GLI EDIFICI SCOLASTICI E ALTRI EDIFICI PUBBLICI NEL CENTRO ABITATO
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 6.000
MISURA 1.4.3 APP IO
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 25.747
AFFIDAMENTO LAVORI RIFACIMENTO STRADA COMUNALE ATERA DANNEGGIATA DALLA ROTTURA DELLA CONDOTTA ABATEMARCO
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 33.130
INVESTIMENTO 1.2 ABILITAZIONE AL CLOUD PER LA P.A. LOCALI COMUNI(APRILE 2022) - M1C1PNRR FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA -NEXTGENERATION EU
ANAC
2025-07-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 17.334
SERVIZIO DI ASSISTENZA PER LINTEGRAZIONE SCOLASTICA DEGLI ALUNNI/STUDENTI DIVERSAMENTE ABILI CHE FREQUENTANO LA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO DEL COMUNE DI MALVITO
ANAC
2025-01-20 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 6.000
MISURA 1.4.3 APP IO
OCP
2024-12-20 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 33.130
INVESTIMENTO 1.2 ABILITAZIONE AL CLOUD PER LA P.A. LOCALI COMUNI(APRILE 2022) - M1C1PNRR FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA -NEXTGENERATION EU
ANAC
2024-12-20 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 33.130
INVESTIMENTO 1.2 ABILITAZIONE AL CLOUD PER LA P.A. LOCALI COMUNI(APRILE 2022) - M1C1PNRR FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA -NEXTGENERATION EU
OCP
2024-11-21 COD:1 ; TITLE:PROCEDURA APERTA € 1.370.250
POTENZIAMENTO DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE LOC. LESSIENE-TRELLANZE E RIEFFICIENTAMENTO E POTENZIAMENTO DELL'IMPIANTO DI LOC. GAGLIANO. REALIZZAZIONE RETE FOGNANTE E IMPIANTO DI DEPURAZIONE A FANGHI ATTIVI DA 500 A.E. IN LOC. PAUCIURI DEL COMUNE DI MALVITO CODICE INTERVENTO 062
ANAC
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 30.700
MISURA 1.4.1 CITTADINO INFORMATO E CITTADINO ATTIVO
ANAC
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 30.700
'MISURA 1.4.1 ESPERIENZA DEL CITTADINO NEI SERVIZI PUBBLICI - COMUNI (APRILE 2022)' - M1C1 PNRR INVESTIMENTO 1.4 'SERVIZI E CITTADINANZA DIGITALE' FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA - NEXTGENERATIONEU
ANAC
2024-10-21 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 30.700
'MISURA 1.4.1 ESPERIENZA DEL CITTADINO NEI SERVIZI PUBBLICI - COMUNI (APRILE 2022)' - M1C1 PNRR INVESTIMENTO 1.4 'SERVIZI E CITTADINANZA DIGITALE' FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA - NEXTGENERATIONEU
OCP
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 88.749
AFFIDAMENTO INCARICO PROFESSIONALE PER VERIFICA PROGETTAZIONI E ATTIVITA' DI SUPPORTO TECNICO AMMINISTRATIVO AL RUP PER I SEGUENTI INTERVENTI: 1) INTERVENTI PER LA RESILIENZA, LA VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO E MESSA IN SICUREZZA DEL CIMITERO COMUNALE - 2) INTERVENTI PER LA RESILIENZA, LA VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO E MESSA IN SICUREZZA DEL CENTRO STORICO - 3) INTERVENTI PER LA RESILIENZA, LA VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO E MESSA IN SICUREZZA DEL TERRITORIO URBANO
ANAC
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 20.000
AVVISO M2C.1.1 - LINEA D'INTERVENTO A 'MIGLIORAMENTO E MECCANIZZAZIONE DELLA RETE DI RACCOLTA DIFFERENZIATA DEI RIFIUTI URBANI' PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (PNRR).
ANAC
2024-02-10 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 75.749
AMPLIAMENTO RETE DI PUBBLICA ILLUMINAZIONE IN LOC. VADITARI
ANAC
2024-02-10 COD:34 ; TITLE:PROCEDURA NEGOZIATA... € 212.485
'COMPLETAMENTO FUNZIONALE DEL CASTELLO E CREAZIONE SALE MUSEALI'
ANAC
2024-02-09 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 12.295
LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLE STRADE COMUNALI
ANAC
2023-12-14 1 PROCEDURA APERTA € 438.218
PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (PNRR) PROCEDURA DI GARA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI FORNITURA DI ATTREZZATURE SPECIFICHE PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA DEI RIFIUTI
OCP
2023-12-14 COD:1 ; TITLE:PROCEDURA APERTA € 438.218
PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (PNRR) PROCEDURA DI GARA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI FORNITURA DI ATTREZZATURE SPECIFICHE PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA DEI RIFIUTI
ANAC
2023-10-28 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 70.500
AFFIDAMENTO SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA PER L'INTERVENTO DI RISANAMENTO IDROGEOLOGICO DELLA PENDICE EST DEL CENTRO ABITATO A VALLE DELLA STRADA PROVINCIALE SP 116
ANAC
2023-10-28 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 21.372
AFFIDAMENTO SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA PER SUPPORTO AL RUP RELATIVO ALL'INTERVENTO DI RISANAMENTO IDROGEOLOGICO DELLA PENDICE EST DEL CENTRO ABITATO A VALLE DELLA STRADA PROVINCIALE SP 116
ANAC
2023-10-28 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 26.000
AFFIDAMENTO SERVIZI DI STUDIO GEOLOGICO (RELAZIONE GEOLOGICA E STUDIO DI COMPATIBILITÀ GEOMORFOLOGICA) E INDAGINI GEOGNOSTICHE E PROVE DI LABORATORIO PER L'INTERVENTO DI RISANAMENTO IDROGEOLOGICO DELLA PENDICE EST DEL CENTRO ABITATO A VALLE DELLA STRADA PROVINCIALE SP 116
ANAC
2023-10-28 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 12.984
CONFERIMENTO DELL'INCARICO PROFESSIONALE DI REDAZIONE DELLA PROGETTAZIONE DEFINITIVA-ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, CONTABILITÀ, MISURE, COORDINAMENTO SICUREZZA DELLA PROGETTAZIONE E DELL'ESECUZIONE, RILIEVI, CERTIFICATO DI REGOLARE ESECUZIONE E COLLAUDI PER L'INTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE MENSA SCOLASTICA MALVITO*VIA SERRONE *PREDISPOSIZIONE NUOVI SPAZI DA ADIBIRE AL SERVIZIO DI MENSA SCOLASTICA
OCP
2023-10-28 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 12.984
CONFERIMENTO DELL'INCARICO PROFESSIONALE DI REDAZIONE DELLA PROGETTAZIONE DEFINITIVA-ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, CONTABILITÀ, MISURE, COORDINAMENTO SICUREZZA DELLA PROGETTAZIONE E DELL'ESECUZIONE, RILIEVI, CERTIFICATO DI REGOLARE ESECUZIONE E COLLAUDI PER L'INTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE MENSA SCOLASTICA MALVITO*VIA SERRONE *PREDISPOSIZIONE NUOVI SPAZI DA ADIBIRE AL SERVIZIO DI MENSA SCOLASTICA
ANAC
2023-10-28 COD:1 ; TITLE:PROCEDURA APERTA € 618.000
REALIZZAZIONE DI UN NUOVO EDIFICIO DA ADIBIRE A SCUOLA D'INFANZIA NEL COMUNE DI MALVITO (CS)
ANAC
2023-10-28 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 11.934
MISURA PNRR 1.4.5 - NOTIFICHE DIGITALI
ANAC
2023-10-28 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 23.360
ACQUISTO BENI RIVOLTI ALLA REALIZZAZIONE DI UN'AREA PUBBLICA ATTREZZATA PER LA PRATICA DI ATTIVITÀ SPORTIVE VOLTE ALL'INCLUSIONE SOCIALE
ANAC
CIG

OCID:

Per i bandi italiani ANAC/OCP non esiste una pagina pubblica per singolo CIG. Copia il codice e usalo nel sistema della tua stazione appaltante o nei portali di centrale di committenza.

Contatta AppaltIntel

Questo modulo ti mette in contatto con il servizio clienti AppaltIntel, non con l'ente o l'azienda che stai visualizzando.

Inviando il modulo accetti che i tuoi dati vengano usati per risponderti (vedi privacy). Non li inseriamo in mailing list senza il tuo consenso esplicito.