← Tutte le stazioni appaltanti

LICEO SCIENTIFICO STATALE-ENRICO FERMI-

Codice fiscale 80006280723 · Fonti: OCP (storico) + ANAC (corrente)

CSV XLSX
34
Bandi pubblicati
€ 3,6 mln
Valore base d'asta totale (EUR)
8
Aggiudicazioni totali
€ 609 k
Valore aggiudicato totale (EUR)
2021-07-24
Prima pubblicazione
2025-07-30
Ultima pubblicazione

Bandi e aggiudicazioni non coincidono: un singolo bando multi-lotto produce più aggiudicazioni distinte (una per lotto/fornitore). Allo stesso modo, il valore aggiudicato è in genere inferiore al valore a base d'asta perché alcuni lotti restano deserti e altri si chiudono con ribasso.

Sintesi automatica generata da Claude (10-15 secondi) basata sui dati strutturati di questa stazione appaltante. Cliccando, i soli dati pubblici di questa pagina vengono inviati ad Anthropic PBC (USA), nostro sub-processor con SCC firmate. Nessun tuo dato personale viene trasferito. Dettagli.

Generazione in corso…

Procedure di scelta del contraente

Codice Procedura Processi Valore EUR Distribuzione
24 AFFIDAMENTO DIRETTO 7 € 474.254
4 PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE 2 € 267.300
34 PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA 1 € 471.548

Stagionalità pubblicazioni (mese dell'anno, aggregato pluriennale)

Mese Processi (totali) Valore EUR Distribuzione
Feb 1 € 189.700
Mar 1 € 155.000
Lug 2 € 115.600
Ott 5 € 743.298
Dic 1 € 9.504

Heatmap CPV × anno (top 4 categorie)

Intensità del colore proporzionale al numero di aggiudicazioni in quella categoria/anno.

CPV 20242025
99999999 Cpv prevalente non disponibile 1
63511000-4 ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI TUTTO COMPRESO 1
66510000-8 SERVIZI ASSICURATIVI 1
63512000-1 VENDITA DI BIGLIETTI DI VIAGGIO E DI... 1

Andamento mensile pubblicazioni (ultimi 36 mesi)

Mese Processi Valore EUR Distribuzione
2024-10 5 € 743.298
2024-12 1 € 9.504
2025-02 1 € 189.700
2025-03 1 € 155.000
2025-07 1 € 38.000

Top categorie merceologiche acquistate (CPV)

Categorie più frequenti negli acquisti della stazione appaltante (fonte: OCP italian_anac/3222, storico 2020-04 → 2025-09).

# Macro Codice CPV Descrizione Aggiudicazioni
1 REA 63511000-4 ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI TUTTO COMPRESO 1
2 REA 63512000-1 VENDITA DI BIGLIETTI DI VIAGGIO E DI SERVIZI DI VIAGGIO TUTTO COMPRESO 1
3 PRO 66510000-8 SERVIZI ASSICURATIVI 1
4 MIS 99999999 Cpv prevalente non disponibile 1

Top fornitori controparte

# Fornitore Codice fiscale Aggiudicazioni Valore EUR (ATI prorated)
1 PLURIASS S.R.L. 09861000967 1 € 38.000
2 PRIMATOUR ITALIA SRL 09810351008 1 € 8.611
3 LEGGERE E VIAGGIARE S.R.L. 11112101008 1 € 8.611
4 EVASION TRAVEL 04109110132 1 € 8.611
5 UKULELE VIAGGI DI ANCONA TOMMASO 01441480470 1 € 8.611
6 FIRST GLOBAL SCHOOL SRL SEMPLIFICATA 10408490968 1 € 8.611
7 PROPAGANDA S.R.L. 02563860820 1 € 8.611
8 CAPE LAND S.R.L. 04978870824 1 € 8.611
9 AGENZIA VIAGGI I VIAGGI DI ATENA 02943310843 1 € 8.611
10 SIDION VIAGGI DI VARVARA LUCIA SOCIETA' A RESPONSABILITA'LIMITATA 06455650728 1 € 8.611
11 LUNA PARK S.R.L. 02498430608 1 € 8.611
12 SALED SRL 02814460412 1 € 8.611
13 LUNA NAVIGANTE S.R.L. 03262680618 1 € 8.611
14 CROCIERIAMO SRL 13026070964 1 € 8.611
15 I VIAGGI DI CHRIS TOUR S.R.L. 03637090618 1 € 8.611
16 PMO TRAVEL DI CLAUDIA MAGNASCO 06145310824 1 € 8.611
17 AVION TRAVEL (AGENZIA VIAGGI TURISMO) S.R.L. 00399570613 1 € 8.611
18 SVETATOUR SRL 02460100643 1 € 8.611
19 DIRETTIVA VIAGGI SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA IN FORMA ABBREVIATA DIRETTIVA VIAGGI S.R.L. 02331060596 1 € 8.611

Bandi pubblicati recenti

Clicca un CIG per vedere oggetto e dettagli. Le righe TED hanno anche un link diretto alla notice ufficiale UE.

Data Procedura Valore a base d'asta (EUR) Oggetto CIG / Notice Fonte
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 40.920
ORGANIZZAZIONE SOGGIORNO IN TOSCANA 15-19/12/2025
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 819
ACQUISTO PALLONI CALCETTO, BASKET E PALLAVOLO PROGETTO FERMI, S'INCLUDE!
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 27.540
ORGANIZZAZIONE CAMPUS VELICO A.S. 2024/2025
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 155.000
ORGANIZZAZIONE CROCIERA DIDATTICA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 44.982
ORGANIZZAZIONE VIAGGIO D'ISTRUZIONE IN SICILIA DAL 12 AL 15 MAGGIO 2025
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 97.173
ORGANIZZAZIONE CAMPUS SPORTIVO PIZZO CALABRO DAL 26 AL 30 MAGGIO 2025
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 25.200
ORGANIZZAZIONE CAMPUS SPORTIVO TORRE GUACETO 28-30/04/2025
ANAC
2025-08-19 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 4.784
AFFIDAMENTO DIRETTO SUPPORTO LEGALE AL RUP IN MATERIA DI CONTRATTI PUBBLICI PROGETTO PNRR
ANAC
2025-08-19 COD:1 ; TITLE:PROCEDURA APERTA € 84.000
VIAGGIO DI ISTRUZIONE MARINA DI CAMEROTA DAL 5 AL 9 GIUGNO 2023
ANAC
2025-08-19 COD:1 ; TITLE:PROCEDURA APERTA € 84.000
VIAGGIO DI ISTRUZIONE GALLIPOLI DAL 22 AL 26 MAGGIO 2023
ANAC
2025-07-30 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 38.000
BAPS05000A-AFFIDAMENTO POLIZZA ASSICURATIVA INFORTUNI E RC
OCP
2025-07-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 17.080
ORGANIZZAZIONE VIAGGIO DI ISTRUZIONE NAPOLI 8-10 APRILE 2024
ANAC
2025-07-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 17.360
ORGANIZZAZIONE VIAGGIO DI ISTRUZIONE NAPOLI 8-10 APRILE 2024
ANAC
2025-03-31 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 155.000
ORGANIZZAZIONE CROCIERA DIDATTICA
OCP
2025-02-15 COD:4 ; TITLE:PROCEDURA NEGOZIATA... € 155.492
CROCIERA NEL MEDITERRANEO CON MSC ARMONIA E MSC SINFONIA, DESTINATA AGLI ALUNNI DELLE CLASSI QUARTE, MEDIANTE PROCEDURA NEGOZIATA EX ART. 50 COMMA 1 LETT. E) D.LGS. 36/2023.LICEO SCIENTIFICO STATALE ENRICO FERMI DI BARI.
ANAC
2025-02-05 COD:4 ; TITLE:PROCEDURA NEGOZIATA... € 189.700
CROCIERA NEL MEDITERRANEO CON MSC ARMONIA E MSC SINFONIA, DESTINATA AGLI ALUNNI DELLE CLASSI QUARTE, MEDIANTE PROCEDURA NEGOZIATA EX ART. 50 COMMA 1 LETT. E) D.LGS. 36/2023.LICEO SCIENTIFICO STATALE ENRICO FERMI DI BARI.
ANAC
2025-02-05 4 PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA... € 189.700
CROCIERA NEL MEDITERRANEO CON MSC ARMONIA E MSC SINFONIA, DESTINATA AGLI ALUNNI DELLE CLASSI QUARTE, MEDIANTE PROCEDURA NEGOZIATA EX ART. 50 COMMA 1 LETT. E) D.LGS. 36/2023.LICEO SCIENTIFICO STATALE ENRICO FERMI DI BARI.
OCP
2024-12-20 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 9.504
ATTIVAZIONE CORSI FORMAZIONE LINGUA INGLESE
ANAC
2024-12-20 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 9.504
ATTIVAZIONE CORSI FORMAZIONE LINGUA INGLESE
OCP
2024-10-21 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 52.500
ACQUISTO DISPOSITIVI INFORMATICI FESRPON-PU-2021-410 CODICE PROGETTO 13.1.2A
OCP
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 52.500
ACQUISTO DISPOSITIVI INFORMATICI FESRPON-PU-2021-410 CODICE PROGETTO 13.1.2A
ANAC
2024-10-21 34 PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI... € 471.548
CONCESSIONE QUINQUENNALE SERVIZIO BAR PRESSO IL LICEO SCIENTIFICO FERMI
OCP
2024-10-21 COD:34 ; TITLE:PROCEDURA NEGOZIATA... € 471.548
CONCESSIONE QUINQUENNALE SERVIZIO BAR PRESSO IL LICEO SCIENTIFICO FERMI
ANAC
2024-10-21 COD:34 ; TITLE:PROCEDURA NEGOZIATA... € 381.819
CONCESSIONE QUINQUENNALE SERVIZIO BAR PRESSO LICEO SCIENTIFICO FERMI
ANAC
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 48.250
CAMPUS VELICO A NOVA SIRI (MT) DAL 4 AL 6 GIUGNO 2024
ANAC
2024-10-21 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 97.000
VIAGGIO DI ISTRUZIONE CAMPUS SPORTIVO PIZZO CALABRO
OCP
2024-10-21 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 48.250
CAMPUS VELICO A NOVA SIRI (MT) DAL 4 AL 6 GIUGNO 2024
OCP
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 97.000
VIAGGIO DI ISTRUZIONE CAMPUS SPORTIVO PIZZO CALABRO
ANAC
2024-10-21 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 74.000
VIAGGIO DI ISTRUZIONE CAMPUS INVERNALE A FOLGARIA DAL 10 AL 16 MARZO 2024
OCP
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 74.000
VIAGGIO DI ISTRUZIONE CAMPUS INVERNALE A FOLGARIA DAL 10 AL 16 MARZO 2024
ANAC
CIG

OCID:

Per i bandi italiani ANAC/OCP non esiste una pagina pubblica per singolo CIG. Copia il codice e usalo nel sistema della tua stazione appaltante o nei portali di centrale di committenza.

Contatta AppaltIntel

Questo modulo ti mette in contatto con il servizio clienti AppaltIntel, non con l'ente o l'azienda che stai visualizzando.

Inviando il modulo accetti che i tuoi dati vengano usati per risponderti (vedi privacy). Non li inseriamo in mailing list senza il tuo consenso esplicito.