← Tutte le stazioni appaltanti

LICEO SCIENTIFICO STATALE G. GALILEI

Codice fiscale 80006050688 · Fonti: OCP (storico) + ANAC (corrente)

CSV XLSX
113
Bandi pubblicati
€ 1,6 mln
Valore base d'asta totale (EUR)
55
Aggiudicazioni totali
€ 1,1 mln
Valore aggiudicato totale (EUR)
2024-12-20
Prima pubblicazione
2025-07-25
Ultima pubblicazione

Bandi e aggiudicazioni non coincidono: un singolo bando multi-lotto produce più aggiudicazioni distinte (una per lotto/fornitore). Allo stesso modo, il valore aggiudicato è in genere inferiore al valore a base d'asta perché alcuni lotti restano deserti e altri si chiudono con ribasso.

Sintesi automatica generata da Claude (10-15 secondi) basata sui dati strutturati di questa stazione appaltante. Cliccando, i soli dati pubblici di questa pagina vengono inviati ad Anthropic PBC (USA), nostro sub-processor con SCC firmate. Nessun tuo dato personale viene trasferito. Dettagli.

Generazione in corso…

Procedure di scelta del contraente

Codice Procedura Processi Valore EUR Distribuzione
24 AFFIDAMENTO DIRETTO 21 € 119.823
4 PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE 11 € 9.000

Stagionalità pubblicazioni (mese dell'anno, aggregato pluriennale)

Mese Processi (totali) Valore EUR Distribuzione
Gen 11 € 9.000
Lug 17 € 89.761
Dic 4 € 30.062

Heatmap CPV × anno (top 5 categorie)

Intensità del colore proporzionale al numero di aggiudicazioni in quella categoria/anno.

CPV 20242025
99999999 Cpv prevalente non disponibile 12
63516000-9 SERVIZI DI GESTIONE VIAGGI 3
33761000-2 CARTA IGIENICA 2
39120000-9 TAVOLI, ARMADI, SCRIVANIE E SCAFFALI... 1
39160000-1 ARREDO SCOLASTICO 1

Andamento mensile pubblicazioni (ultimi 36 mesi)

Mese Processi Valore EUR Distribuzione
2024-12 4 € 30.062
2025-01 11 € 9.000
2025-07 17 € 89.761

Top categorie merceologiche acquistate (CPV)

Categorie più frequenti negli acquisti della stazione appaltante (fonte: OCP italian_anac/3222, storico 2020-04 → 2025-09).

# Macro Codice CPV Descrizione Aggiudicazioni
1 MIS 99999999 Cpv prevalente non disponibile 12
2 REA 63516000-9 SERVIZI DI GESTIONE VIAGGI 3
3 SAN 33761000-2 CARTA IGIENICA 2
4 MAC 39120000-9 TAVOLI, ARMADI, SCRIVANIE E SCAFFALI BIBLIOTECA 1
5 MAC 39160000-1 ARREDO SCOLASTICO 1
6 TRA 50313200-4 SERVIZI DI MANUTENZIONE DI FOTOCOPIATRICI 1
7 TRA 60172000-4 NOLEGGIO DI AUTOBUS E PULLMAN CON AUTISTA 1

Top fornitori controparte

# Fornitore Codice fiscale Aggiudicazioni Valore EUR (ATI prorated)
1 GLOBIT S.R.L. 02124050697 1 € 29.394
2 MAR Y MAN SOCIETA' IN NOME COLLETTIVO DI GIANCRISTOFARO MANUELA 01734820689 3 € 20.400
3 STYLOFFICE S.P.A. 01464470697 2 € 11.050
4 SACI PROFESSIONAL S.R.L. 03050390545 1 € 3.314
5 D.S.A. DI DE SANCTIS ANGELO 02342180680 1 € 1.453
6 DI CARLO VIAGGI S.A.S. DI ELIO DI CARLO & C. 02009740685 1 € 450

Bandi pubblicati recenti

Clicca un CIG per vedere oggetto e dettagli. Le righe TED hanno anche un link diretto alla notice ufficiale UE.

Data Procedura Valore a base d'asta (EUR) Oggetto CIG / Notice Fonte
2026-03-26 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 11.440
VIAGGIO DI ISTRUZIONE AREZZO - ASSISI 25-27
ANAC
2026-03-26 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 21.200
VOLI AEREI LONDRA PER STAGE IGCSE
ANAC
2026-03-24 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 745
SERVIZI VIAGGIO DI ISTRUZIONE A FIRENZE 4ASA - 4BSA
ANAC
2026-03-20 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 13.484
VIAGGIO DI ISTRUZIONE A FIRENZE DAL 25/03/2026 AL 27/03/2026 2 CLASSI
ANAC
2026-03-10 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 7.314
VIAGGIO DI ISTRUZIONE A FIRENZE DAL 25/03/2026 AL 27/03/2026
ANAC
2026-03-09 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 6.000
CONVERSAZIONI A PESCARA
ANAC
2026-03-09 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 7.370
ACQUISTO VOLI SICILIA PER PROGETTO LEGALITÀ
ANAC
2026-03-05 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 6.000
GIOVANI, SCUOLA, LAVORO: DISCOVER YOUR TALENT, LIVE YOUR DREAM
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 1.190
ACQUISTO SERVIZI PER ATTIVITÀ STEM ALUNNI E DOCENTI EXTRA PROGETTO
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 12.367
ACQUISTO VOLI PER MEMMINGEN VIAGGI DI ISTRUZIONE N. 59 ALUNNI
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 1.200
PROGRAMMA ERASMUS+ AZIONE CHIAVE 1- MOBILITA' ALL'ESTERO LONG MOBILITIES DUBLINO
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 23.600
VIAGGIO DI ISTRUZIONE GRECIA DEL NORD
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 3.276
COPIA DI PROGRAMMA ERASMUS+ AZIONE CHIAVE 1- MOBILITA' ALL'ESTERO LONG MOBILITIES DUBLINO
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 120
ACQUISTO BIGLIETTI PRONTOBUS PER ROMA FIUMICINO N. 3 PERSONE A.R.
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 1.000
ACQUISTO BIGLIETTO AEREO PER DOCENTE ACCOMPAGNATORE PER ERASMUS+ AZIONE CHIAVE 1 - MOBILITÀ ALL'ESTERO COD. PROGETTO 2024 - 1 - IT02-KA121-SCH- 000205518 CUP:G1I24000140006
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 38.800
VIAGGIO DI ISTRUZIONE BERLINO
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 38.800
VIAGGIO DI ISTRUZIONE VALENCIA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 1.250
ACQUISTO BIGLIETTI AEREI ALUNNI ERASMUS+ AZIONE CHIAVE 1 - MOBILITÀ ALL'ESTERO COD. PROGETTO: 2024-1-IT02-KA121-SCH-000205518
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 10.380
SERVIZI PER LA SISTEMAZIONE E L'ISTRUZIONE DEGLI ALUNNI VINCITORI DEL BANDO ERASMUS+ AZIONE CHIAVE 1- MOBILITÀ ALL'ESTERO CODICE PROGETTO:2024-1-IT02-KA121-SCH-000205518 CUP:G21I24000140006. SHORT MOBILITIES 29 GIORNI A DUBLINO
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 38.800
VIAGGIO DI ISTRUZIONE BRUXELLES
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 24.288
VIAGGIO DI ISTRUZIONE CRACOVIA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 4.870
LAVORI EDILI DI TINTEGGIATURA PNRR - AZIONE 1 - NEXT GENERATION LABS- AMBIENTI DI APPRENDIMENTO INNOVATIVI. COD. PROGETTO: M4C1I3.2-2022-962-P-10737 CUP: G24D22005120006
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 38.800
VIAGGIO DI ISTRUZIONE CRACOVIA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 9.380
INTERVENTI IMPIANTI ELETTRICI PNRR AZIONE 1 - NEXT GENERATION CLASSROOM - AMBIENTI DI APPRENDIMENTO INNOVATIVI. CODICE PROGETTO: M4C1I3.2-2022-961-P-10738 CUP:G24D22005130006
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 31.005
VIAGGIO DI ISTRUZIONE MADRID
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 2.136
ACQUISTO MATERIALE DI CANCELLERIA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 15.930
SERVIZI DI FORMAZIONE - SELEZIONE_SCUOLE_INGLESE_PER_OPZIONE INGLESE
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 13.000
SERVIZI DI FORMAZIONE CORSO IGCSE
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 1.168
ACQUISTO TITOLO DI VIAGGIO 1 DOCENTE ACCOMPAGNATORE A BOURGES (FRANCIA) E IL SOGGIORNO PER IL DOCENTE ACCOMPAGNATORE PER IL PROGETTO ERASMUS KA1 - CONVENZIONE N. 2022-1-IT02-KA121-SCH-000054298 - AUTORIZZATO CON NOTA PROT. N. 45798 DEL 12/10/2023 - CODICE CUP: G21I22000430006
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 400
COPIA DI ACQUISTO BIGLIETTI BUS ROMA
ANAC
CIG

OCID:

Per i bandi italiani ANAC/OCP non esiste una pagina pubblica per singolo CIG. Copia il codice e usalo nel sistema della tua stazione appaltante o nei portali di centrale di committenza.

Contatta AppaltIntel

Questo modulo ti mette in contatto con il servizio clienti AppaltIntel, non con l'ente o l'azienda che stai visualizzando.

Inviando il modulo accetti che i tuoi dati vengano usati per risponderti (vedi privacy). Non li inseriamo in mailing list senza il tuo consenso esplicito.