← Tutte le stazioni appaltanti
Bandi e aggiudicazioni non coincidono: un singolo bando multi-lotto produce più aggiudicazioni distinte (una per lotto/fornitore). Allo stesso modo, il valore aggiudicato è in genere inferiore al valore a base d'asta perché alcuni lotti restano deserti e altri si chiudono con ribasso.
Sintesi automatica generata da Claude (10-15 secondi) basata sui dati strutturati di questa stazione appaltante. Cliccando, i soli dati pubblici di questa pagina vengono inviati ad Anthropic PBC (USA), nostro sub-processor con SCC firmate. Nessun tuo dato personale viene trasferito. Dettagli.
Contesto territoriale
Comune agganciato al catalogo ISTAT delle unità amministrative italiane.
Popolazione residente al 1° gennaio
2025
(fonte ISTAT, dataflow DCIS_POPRES1). I fondi UE/nazionali
di coesione provengono da
OpenCoesione
(cicli 2000-2006, 2007-2013, 2014-2020, 2021-2027). Il finanziamento
PNRR è la quota attribuita al Comune sul dataset
Italia
Domani (Sogei/MEF, sistema ReGiS): include solo i progetti con
localizzazione comunale esplicita; le riforme di sistema e gli interventi
ad ambito nazionale non sono ribaltati ai singoli Comuni.
Codice ISTAT 034001
· Codice catastale A138
Procedure di scelta del contraente
| Codice | Procedura | Processi | Valore EUR | Distribuzione |
|---|---|---|---|---|
24 |
AFFIDAMENTO DIRETTO | 18 | € 573.446 | |
27 |
AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE | 4 | € 275.921 | |
34 |
PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA | 3 | € 338.429 |
Stagionalità pubblicazioni (mese dell'anno, aggregato pluriennale)
| Mese | Processi (totali) | Valore EUR | Distribuzione |
|---|---|---|---|
| Gen | 2 | € 25.047 | |
| Lug | 17 | € 658.863 | |
| Ott | 4 | € 495.886 | |
| Dic | 2 | € 8.000 |
Heatmap CPV × anno (top 5 categorie)
Intensità del colore proporzionale al numero di aggiudicazioni in quella categoria/anno.
| CPV | 2019 | 2020 | 2021 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
45233141-9 LAVORI DI MANUTENZIONE STRADALE |
1 | 1 | 1 | ||
45233140-2 LAVORI STRADALI |
1 | 1 | |||
99999999 Cpv prevalente non disponibile |
2 | ||||
45212290-5 RIPARAZIONE E MANUTENZIONE DI... |
1 | ||||
90510000 |
1 |
Andamento mensile pubblicazioni (ultimi 36 mesi)
| Mese | Processi | Valore EUR | Distribuzione |
|---|---|---|---|
| 2023-10 | 2 | € 332.294 | |
| 2023-12 | 1 | € 8.000 | |
| 2024-10 | 2 | € 163.592 | |
| 2024-12 | 1 | € 0 | |
| 2025-01 | 2 | € 25.047 | |
| 2025-07 | 11 | € 357.014 |
Top categorie merceologiche acquistate (CPV)
Categorie più frequenti negli acquisti della stazione appaltante (fonte: OCP italian_anac/3222, storico 2020-04 → 2025-09).
| # | Macro | Codice CPV | Descrizione | Aggiudicazioni |
|---|---|---|---|---|
| 1 | CON | 45233141-9 |
LAVORI DI MANUTENZIONE STRADALE | 3 |
| 2 | CON | 45233140-2 |
LAVORI STRADALI | 2 |
| 3 | MIS | 99999999 |
Cpv prevalente non disponibile | 2 |
| 4 | ENE | 09123000 |
— | 1 |
| 5 | TRA | 34993000-4 |
ILLUMINAZIONE STRADALE | 1 |
| 6 | CON | 45212290-5 |
RIPARAZIONE E MANUTENZIONE DI IMPIANTI SPORTIVI | 1 |
| 7 | CON | 45233141 |
— | 1 |
| 8 | CON | 45421130 |
— | 1 |
| 9 | TRA | 60130000 |
— | 1 |
| 10 | ENE | 71220000 |
— | 1 |
Contratti in scadenza nei prossimi 12 mesi
Indizio di gare in arrivo (rinnovi, riaffidamenti, sostituzioni).
| Scadenza | Fornitore | Valore EUR | Procedura | OCID |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | CAMELOT SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE - ORGANIZZAZIONE NON LUCRATI VA DI UTILITA' SOCIALE (O BREVEMENTE CAMELOT - S.C.S. - ONLUS) | € 15.447 | AFFIDAMENTO DIRETTO | ocds-hu01ve-CONSIP_RDO_… |
Top fornitori controparte
Bandi pubblicati recenti
Clicca un CIG per vedere oggetto e dettagli. Le righe TED hanno anche un link diretto alla notice ufficiale UE.
| Data | Procedura | Valore a base d'asta (EUR) | Oggetto | CIG / Notice | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-27 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 13.380 | AFFIDAMENTO SERVIZIO DI DECESPUGLIAZIONE MANUELA DELLE AREE COMUNALI |
ANAC | |
| 2026-03-26 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 7.024 | INCARICO PROFESSIONALE PER LO SVOLGIMENTO DELLE PRESTAZIONI TECNICHE IN MATERIA DI PREVENZIONE INCENDI RELATIVE ALLA STRUTTURA PALAFUNGO |
ANAC | |
| 2026-01-08 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 53.279 | BONIFICA BANCA DATI IMMOBILIARE |
ANAC | |
| 2026-01-08 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 10.980 | ATTIVITA' DI SUPPORTO E FORMAZIONE AL RESPONSABILE TRANSIZIONE DIGITALE PIANO 2025/2027 |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 38.773 | EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DELLA PALESTRA COMUNALE: AFFIDAMENTO LAVORI DI FORNITURA E POSA SERRAMENTI - FASE 2 - PNRR M2 C4 INVESTIMENTO 2.2 - CUP E14J24000240006 |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 6.778 | AFFIDAMENTO SERVIZIO DECESPUGLIAZIONE BANCHINE DI DIVERSE STRADE COMUNALI |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 15.000 | SERVIZIO DI RIFACIMENTO SEGNALETICA STRADALE ORIZZONTALE |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 11.475 | AFFIDAMENTO SERVIZIO DI RIMOZIONE E SMALTIMENTO RIFIUTI MISTI NON PERICOLOSI (CER 170904) PRESSO ISOLA ECOLOGICA |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 8.594 | AFFIDAMENTO SOSTITUZIONE BATTERIE DI ACCUMULO INVERTER IMPIANTO FOTOVOLTAICO MUNICIPIO |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 6.000 | FORNITURA GASOLIO PER AUTOTRAZIONE |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 5.388 | FORNITURA GASOLIO PER AUTOTRAZIONE MEZZI COMUNALI |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 5.388 | FORNITURA GASOLIO PER AUTOTRAZIONE MEZZI COMUNALI |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:4 ; TITLE:PROCEDURA NEGOZIATA... | € 129.955 | MIGLIORAMENTO E QUALIFICAZIONE DELLIMPIANTO SPORTIVO DI ALBARETO. VIA ANGELA GOTELLI EFFICIENTAMENTO ENERGETICO, MIGLIORAMENTO ACCESSIBILITÀ PERSONE DISABILI, REALIZZAZIONE NUOVI SPAZI ATTREZZATI E POTENZIAMENTO AREE VERDI |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | — | CONVENZIONI ANNO 2024 ASS.ZA SISTEMISTICA, HARDWARE E SOFTWARE APPLICATIVI COMUNALI |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 93.400 | LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE COMUNALI NEL COMUNE DI ALBARETO IN PROVINCIA DI PARMA |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 15.787 | AGGIORNAMENTO DEL PATRIMONIO BENI MOBILI ED IMMOBILI ES. 2025-2026-2027 |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 15.600 | AFFIDAMENTO SERVIZIO DI PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL PERCORSO PARTECIPATIVO AI SENSI DELLA L.R. 15/2018 RELATIVO ALLA GESTIONE SOSTENIBILE DEL CENTRO LUDICO-DIDATTICO DELL'ALTA VAL DI TARO |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 22.202 | CONVENZIONI ASSISTENZA SISTEMISTICA ED HARDWARE 2025 APPLICATIVI COMUNALI |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 57.055 | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DI ALBARETO ANNO SCOLASTICO 2025-2026 |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 77.063 | AFFIDAMENTO LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE COMUNALI NELLE FRAZIONI DI GOTRA, BUZZÒ E RONCOLE NEL COMUNE DI ALBARETO IN PROVINCIA DI PARMA - CUP E17H25000600004 |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 86.910 | LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE COMUNALI NEL COMUNE DI ALBARETO IN PROVINCIA DI PARMA. |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 6.500 | AFFIDAMENTO INCARICO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, CSP, CSE E CONTABILITÀ - MANUTENZIONE STRAORDINARIA DI VARI CIMITERI NEL COMUNE DI ALBARETO - CUP E12E24000820004 |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 9.600 | AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI ART. 50 DLGS 36/2023 DEL SERVIZIO PARZIALE DI TRASPORTO SCOLASTICO SETTEMBRE -DICEMBRE 2024 |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 249 | ACQUISTO MATERIALE INFORMATICO VARI UFFICI COMUNALI (WEBCAM E CUFFIE CON MICROFONO) |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 5.173 | AFFIDAMENTO MANUTENZIONE PERIODICA ATTREZZATURE ANTINCENDIO DEGLI EDIFICI E MEZZI COMUNALI |
— | ANAC |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 16.040 | FORNITURA GAS NATURALE PER RISCALDAMENTO EDIFICI DI PROPRIETA' COMUNALE |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 16.040 | FORNITURA GAS NATURALE PER RISCALDAMENTO EDIFICI DI PROPRIETA' COMUNALE |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 15.447 | PULIZIA E SANIFICAZIONE UFFICI SEDE COMUNALE ALBARETO |
ANAC | |
| 2025-12-17 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 106.082 | IN PARTICOLARE L'APPALTO HA PER OGGETTO I SERVIZI CIMITERIALI QUALI A TITOLO ESEMPLIFICATIVO E NON ESAUSTIVO:A) LA MANUTENZIONE ORDINARIA DI TUTTI I CIMITERI COMUNALI;B) LA CURA DELLE AREE A VERDE INTERNA ED ESTERNA, LA PULIZIA E LA RACCOLTA DEI RIFIUTI;C) LA GESTIONE DELLE OPERAZIONI CIMITERIALI; |
ANAC | |
| 2025-08-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 41.411 | LAVORI URGENTI SICUREZZA STRADA COMUNALE ROVINA/MONTE RIZZONE |
— | ANAC |