← Tutte le stazioni appaltanti

COMUNE DI CIORLANO

Codice fiscale 82001610615 · Fonti: OCP (storico) + ANAC (corrente)

CSV XLSX
46
Bandi pubblicati
€ 3,5 mln
Valore base d'asta totale (EUR)
19
Aggiudicazioni totali
€ 1,6 mln
Valore aggiudicato totale (EUR)
2021-06-07
Prima pubblicazione
2025-07-18
Ultima pubblicazione

Bandi e aggiudicazioni non coincidono: un singolo bando multi-lotto produce più aggiudicazioni distinte (una per lotto/fornitore). Allo stesso modo, il valore aggiudicato è in genere inferiore al valore a base d'asta perché alcuni lotti restano deserti e altri si chiudono con ribasso.

Sintesi automatica generata da Claude (10-15 secondi) basata sui dati strutturati di questa stazione appaltante. Cliccando, i soli dati pubblici di questa pagina vengono inviati ad Anthropic PBC (USA), nostro sub-processor con SCC firmate. Nessun tuo dato personale viene trasferito. Dettagli.

Generazione in corso…

Contesto territoriale

Comune agganciato al catalogo ISTAT delle unità amministrative italiane. Popolazione residente al 1° gennaio 2025 (fonte ISTAT, dataflow DCIS_POPRES1). I fondi UE/nazionali di coesione provengono da OpenCoesione (cicli 2000-2006, 2007-2013, 2014-2020, 2021-2027). Il finanziamento PNRR è la quota attribuita al Comune sul dataset Italia Domani (Sogei/MEF, sistema ReGiS): include solo i progetti con localizzazione comunale esplicita; le riforme di sistema e gli interventi ad ambito nazionale non sono ribaltati ai singoli Comuni.

Ciorlano
Comune
CE
Provincia
Campania
Regione
350
Popolazione residente (2025)
€ 5,3 mln
Fondi di coesione UE/FSC assegnati al territorio
24
Progetti UE/FSC finanziati nel Comune
€ 6,0 mln
Quota PNRR attribuita al Comune
7
Progetti PNRR localizzati nel Comune

Codice ISTAT 061030 · Codice catastale C716

Procedure di scelta del contraente

Codice Procedura Processi Valore EUR Distribuzione
24 AFFIDAMENTO DIRETTO 18 € 447.447
4 PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE 3 € 237.800
1 PROCEDURA APERTA 1 € 384.035

Stagionalità pubblicazioni (mese dell'anno, aggregato pluriennale)

Mese Processi (totali) Valore EUR Distribuzione
Apr 1 € 37.000
Giu 1 € 15.639
Lug 5 € 529.667
Set 1 € 7.200
Ott 14 € 479.776

Heatmap CPV × anno (top 5 categorie)

Intensità del colore proporzionale al numero di aggiudicazioni in quella categoria/anno.

CPV 20202021202220232025
71200000-0 SERVIZI ARCHITETTONICI E SERVIZI AFFINI 1
45223300-9 LAVORI DI COSTRUZIONE DI PARCHEGGI 1
71340000-3 SERVIZI DI INGEGNERIA INTEGRATI 1
45210000-2 LAVORI GENERALI DI COSTRUZIONE DI EDIFICI 1
45245000-6 LAVORI DI DRAGAGGIO E POMPAGGIO PER... 1

Andamento mensile pubblicazioni (ultimi 36 mesi)

Mese Processi Valore EUR Distribuzione
2023-09 1 € 7.200
2023-10 12 € 463.776
2024-07 1 € 384.035
2024-10 2 € 16.000
2025-04 1 € 37.000
2025-07 3 € 141.632

Top categorie merceologiche acquistate (CPV)

Categorie più frequenti negli acquisti della stazione appaltante (fonte: OCP italian_anac/3222, storico 2020-04 → 2025-09).

# Macro Codice CPV Descrizione Aggiudicazioni
1 CON 45100000-8 LAVORI DI PREPARAZIONE DEL CANTIERE EDILE 1
2 CON 45210000-2 LAVORI GENERALI DI COSTRUZIONE DI EDIFICI 1
3 CON 45223300-9 LAVORI DI COSTRUZIONE DI PARCHEGGI 1
4 CON 45233141-9 LAVORI DI MANUTENZIONE STRADALE 1
5 CON 45245000-6 LAVORI DI DRAGAGGIO E POMPAGGIO PER GLI IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE 1
6 TRA 50232100-1 SERVIZI DI MANUTENZIONE DI IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE STRADALE 1
7 ENE 71200000-0 SERVIZI ARCHITETTONICI E SERVIZI AFFINI 1
8 ENE 71300000-1 SERVIZI DI INGEGNERIA 1
9 ENE 71340000-3 SERVIZI DI INGEGNERIA INTEGRATI 1

Top fornitori controparte

# Fornitore Codice fiscale Aggiudicazioni Valore EUR (ATI prorated)
1 STEM SRL 00436500615 1 € 360.273
2 MULTISERVIZI EDILI SRLS 00956690945 1 € 65.520
3 TERRERI ANNAMARIA SABATINA 02070400615 1 € 65.010
4 NEJ DONADIO S.R.L. 03622840613 1 € 51.667
5 PASCALE LORENZO PSCLNZ62P18E039V 1 € 49.088
6 LA VOTIVA DI MONTAQUILA ANTONIO NICANDRO MNTNNN91B17E335C 1 € 24.955
7 GICADA GROUP SRL 01467490627 1 € 15.412
8 ING GIOACCHINO DI STEFANO DSTGCH86R22G596K 1 € 7.425

Bandi pubblicati recenti

Clicca un CIG per vedere oggetto e dettagli. Le righe TED hanno anche un link diretto alla notice ufficiale UE.

Data Procedura Valore a base d'asta (EUR) Oggetto CIG / Notice Fonte
2026-03-04 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 24.840
AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL'ART. 50 C. 1 LETT. B) DEL D. LGS. 36/2023 DEL SERVIZIO DI GESTIONE, MANUTENZIONE E CONDUZIONE DELL'IMPIANTO DI DEPURAZIONE COMUNALE SITO IN VIA SANT'EGIDIO.
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 20.000
SERVIZIO DI TESORERIA COMUNALE QUINQUENNALE
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 6.682
AFFIDAMENTO DELL'INCARICO PROFESSIONALE AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DEL SERVIZIO TECNICO DI ASSISTENZA ARCHEOLOGICA SPECIALIZZATA DURANTE GLI SCAVI PER IL PROGETTO PER IL PROGETTO DENOMINATO: INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. RAVE 1° STRALCIO. CUP I19H17000050001.RICHIESTA DI DISPONIBILITÀ E DI OFFERTA ECONOMICA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 83.189
AFFIDAMENTO DELL'INCARICO PROFESSIONALE AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DEL SERVIZIO TECNICO PER LA REDAZIONE DEL PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO ECONOMICA E DEL PROGETTO ESECUTIVO E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE PER IL PROGETTO DENOMINATO: PER IL PROGETTO DENOMINATO: INTERVENTI DI RIQUALIFICAZIONE URBANA E TERRITORIALE. CUP: I16E22000000001.RICHIESTA DI DISPONIBILITÀ E DI OFFERTA ECONOMICA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 42.071
AFFIDAMENTO DELL'INCARICO PROFESSIONALE AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DEL SERVIZIO TECNICO PER LA REDAZIONE DEL PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO ECONOMICA E DEL PROGETTO ESECUTIVO E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE PER IL PROGETTO DENOMINATO: INTERVENTI DI MESSA IN SICUREZZA IDROGEOLOGICA DEI VERSANTI ROCCIOSI SOVRASTANTI LA S.P. 11 DAL KM 4 AL KM 6 CUP: I15H21000130001RICHIESTA DI DISPONIBILITÀ E DI OFFERTA ECONOMICA
ANAC
2025-12-18 COD:98 ; TITLE:ALTRA PROCEDURA A FASE UNICA € 4.356
AFFIDAMENTO DELL'INCARICO PROFESSIONALE AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DEL SERVIZIO TECNICO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE PER IL PROGETTO DENOMINATO: INTERENTO PER LA MESSA IN SICUREZZA DEL PATRIMONIO COMUNALE: CIMITERO E VIABILITÀ COMUNALE.RICHIESTA DI DISPONIBILITÀ E DI OFFERTA ECONOMICA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 9.990
AFFIDAMENTO AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DELL'ESECUZIONE DEL SERVIZIO DI TAGLIO DELL'ERBA AI MARGINI DELLE STRADE E POTATURA SIEPI.RICHIESTA DI DISPONIBILITÀ E DI OFFERTA ECONOMICA
ANAC
2025-07-19 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 18.898
AFFIDAMENTO INCARICO PROFESSIONALE AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DEL SERVIZIO TECNICO DI DIREZIONE LAVORI, CONTABILITÀ E MISURA E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE PER IL PROGETTO DENOMINATO: INTERVENTI DESTINATI AD AUMENTARE LA RESILIENZA ED IL PREGIO AMBIENTALE DEGLI ECOSISTEMI FORESTALE DEL COMUNE DI CIORLANO CUP I14J17000010002RICHIESTA DI DISPONIBILITÀ E DI OFFERTA ECONOMICA
ANAC
2025-07-18 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 24.955
RICHIESTA DI OFFERTA AI FINI DELL'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE IMPIANTO DI PUBBLICA ILLUMINAZIONE AI SENSI DELL'ART. 50, COMMA 1, LETT. B) DEL D. LGS. 36/2023, PER IL PERIODO DI ANNI TRE PER UN IMPORTO MENSILE DI € 700,00 E PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PARI AD € 25.200,00 OLTRE IVA COME PER LEGGE.
OCP
2025-07-18 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 65.010
AFFIDAMENTO DELL'INCARICO PROFESSIONALE AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DEL SERVIZIO TECNICO PER LA REDAZIONE DEL PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO ECONOMICA E DEL PROGETTO ESECUTIVO E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE PER IL PROGETTO DENOMINATO: REALIZZAZIONE DI UN ITINERARIO TURISTICO NATURALISTICO TRA CIORLANO CAPOLUOGO E LA FRAZIONE TORCINO. CUP: I12H22000030001. RICHIESTA DI DISPONIBILITÀ E DI OFFERTA ECONOMICA
OCP
2025-07-18 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 51.667
RICHIESTA DI OFFERTA AI SENSI DELL'ART. 50, COMMA 1, LETT. A) DEL D. LGS. 31 MARZO 2023, N° 36, AI FINI DELL'AFFIDAMENTO DIRETTO DELL'ESECUZIONE DEI: LAVORI COMPLEMENTARI FINANZIATI CON SOMME DI ACCANTONAMENTO NELL'AMBITO DELL'INTERVENTO DENOMINATO: MANUTENZIONE STRAORDINARIA E MESSA IN SICUREZZA DELLE STRADE COMUNALI. CUP: I17H20000630002. IMPORTO COMPLESSIVO DEI LAVORI PARI AD € 52.414,72 OLTRE IVA COME PER LEGGE.
OCP
2025-04-29 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 37.000
AFFIDAMENTO DELL'INCARICO PROFESSIONALE AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DEL SERVIZIO TECNICO DI DIREZIONE LAVORI, CONTABILITÀ E MISURA E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE PER IL PROGETTO DENOMINATO: INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. RAVE' 1° STRALCIO. CUP I19H17000050001.RICHIESTA DI DISPONIBILITÀ E DI OFFERTA ECONOMICA
OCP
2025-04-29 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 37.000
AFFIDAMENTO DELL'INCARICO PROFESSIONALE AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DEL SERVIZIO TECNICO DI DIREZIONE LAVORI, CONTABILITÀ E MISURA E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE PER IL PROGETTO DENOMINATO: INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. RAVE' 1° STRALCIO. CUP I19H17000050001.RICHIESTA DI DISPONIBILITÀ E DI OFFERTA ECONOMICA
ANAC
2024-10-21 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 8.000
SUPPORTO AL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO AI SENSI DEGLI ARTT. 26 E 31 DEL D. LGS 50/2016 PER IL PROGETTO: 'INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. RAVE'
OCP
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 8.000
SUPPORTO AL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO AI SENSI DEGLI ARTT. 26 E 31 DEL D. LGS 50/2016 PER IL PROGETTO: 'INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. RAVE'
ANAC
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 8.000
SUPPORTO AL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO AI SENSI DEGLI ARTT. 26 E 31 DEL D. LGS 50/2016 PER IL PROGETTO: 'INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. VALLE PIANA'
ANAC
2024-10-21 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 8.000
SUPPORTO AL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO AI SENSI DEGLI ARTT. 26 E 31 DEL D. LGS 50/2016 PER IL PROGETTO: 'INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. VALLE PIANA'
OCP
2024-07-23 COD:1 ; TITLE:PROCEDURA APERTA € 384.035
LAVORI DI RESTAURO E RIQUALIFICAZIONE DI ALCUNI TRATTI UBICATI ALL'INTERNO DEL CENTRO STORICO
ANAC
2024-07-23 1 PROCEDURA APERTA € 384.035
LAVORI DI RESTAURO E RIQUALIFICAZIONE DI ALCUNI TRATTI UBICATI ALL'INTERNO DEL CENTRO STORICO
OCP
2024-02-09 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 7.903
AFFIDAMENTO PIANO DELLE INDAGINI GEOGNOSTICHE, GEOLOGICHE E GEOFISICHE. 'INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. VALLE PIANA'. CUP I19H17000040001
ANAC
2024-02-09 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 23.000
INCARICO DI SUPPORTO AL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO PER L'INTERVENTO DENOMINATO: 1- MIGLIORAMENTO DELLE CONDIZIONI DI ACCESSO AL BORGO STORICO DI CIORLANO AL FINE DI MIGLIORARE LA FRUIBILITÀ DELLO STESSO.
ANAC
2024-02-09 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 8.197
'LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLE STRADE COMUNALI E DELL'ARREDO URBANO' .
ANAC
2024-02-07 COD:1 ; TITLE:PROCEDURA APERTA € 744.659
MANUTENZIONE STRAORDINARIA E MESSA IN SICUREZZA DELLE STRADE COMUNALI
ANAC
2023-10-29 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 62.000
AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL'ART. 36 COMMA 2 LETT. A) DEL D. LGS 50/2016 ED ART. 1 C. 2 LEGGE 120/2020 DELL'INCARICO PROFESSIONALE DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, PROGETTAZIONE ESECUTIVA E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE PER IL PROGETTO: 'INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. RAVE'
ANAC
2023-10-29 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 55.200
AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL'ART. 36 COMMA 2 LETT. A) DEL D. LGS 50/2016 ED ART. 1 C. 2 LEGGE 120/2020 DELL'INCARICO PROFESSIONALE DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, PROGETTAZIONE ESECUTIVA E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE PER IL PROGETTO: 'INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. VALLE PIANA
ANAC
2023-10-29 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 9.000
AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL'ART. 36 C. 2 LETT. A) DEL D. LGS 50/2016 ED ART. 1 C. 2 LETT. A) LEGGE 120/2020 DELL'INCARICO PROFESSIONALE DELLA REDAZIONE DELLO STUDIO GEOLOGICO PER IL PROGETTO: 'INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. RAVE'. CUP I19H17000050001
ANAC
2023-10-28 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 7.500
AFFIDAMENTO INCARICO PROFESSIONALE AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DEL SERVIZIO TECNICO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA DIREZIONE LAVORI, CONTABILITÀ E MISURA E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE PROGETTAZIONBE ED IN FASE DI ESECUZIONE PER IL PROGETTO DENOMINATO: ''LAVORI DI EFFICIENTAMENTO ENERGETICO IMMOBILI COMUNALI E SPAZI PUBBLICI'. CUP: I14H22001370006.
ANAC
2023-10-28 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 7.500
AFFIDAMENTO INCARICO PROFESSIONALE AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETTERA B) DEL D. LGS 36/2023 DEL SERVIZIO TECNICO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA DIREZIONE LAVORI, CONTABILITÀ E MISURA E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE PROGETTAZIONBE ED IN FASE DI ESECUZIONE PER IL PROGETTO DENOMINATO: ''LAVORI DI EFFICIENTAMENTO ENERGETICO IMMOBILI COMUNALI E SPAZI PUBBLICI'. CUP: I14H22001370006.
OCP
2023-10-28 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 24.000
INCARICO DI SUPPORTO AL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO PER L'INTERVENTO DENOMINATO: 2- REALIZZAZIONE DI UN ITINERARIO TURISTICO - NATURALISTICO TRA CIORLANO CAPOLUOGO E LA FRAZIONE TORCINO
ANAC
2023-10-28 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 3.500
AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL'ART. 36 C. 2 LETT. A) DEL D. LGS 50/2016 ED ART. 1 C. 2 LETT. A) LEGGE 120/2020 E SS.MM.II DELL'INCARICO PROFESSIONALE DELLA REDAZIONE DELLA RELAZIONE DI VALUTAZIONE PREVENTIVA DELL'INTERESSE ARCHEOLOGICA PER IL PROGETTO: 'INTERVENTI DI SISTEMAZIONE IDROGEOLOGICA IN LOC. RAVE'. CUP I19H17000050001
ANAC
CIG

OCID:

Per i bandi italiani ANAC/OCP non esiste una pagina pubblica per singolo CIG. Copia il codice e usalo nel sistema della tua stazione appaltante o nei portali di centrale di committenza.

Contatta AppaltIntel

Questo modulo ti mette in contatto con il servizio clienti AppaltIntel, non con l'ente o l'azienda che stai visualizzando.

Inviando il modulo accetti che i tuoi dati vengano usati per risponderti (vedi privacy). Non li inseriamo in mailing list senza il tuo consenso esplicito.