← Tutte le stazioni appaltanti
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE C.BERETTA
Codice fiscale 92008590173
· Fonti: OCP (storico) + ANAC (corrente)
Bandi e aggiudicazioni non coincidono: un singolo bando multi-lotto produce più aggiudicazioni distinte (una per lotto/fornitore). Allo stesso modo, il valore aggiudicato è in genere inferiore al valore a base d'asta perché alcuni lotti restano deserti e altri si chiudono con ribasso.
Sintesi automatica generata da Claude (10-15 secondi) basata sui dati strutturati di questa stazione appaltante. Cliccando, i soli dati pubblici di questa pagina vengono inviati ad Anthropic PBC (USA), nostro sub-processor con SCC firmate. Nessun tuo dato personale viene trasferito. Dettagli.
Procedure di scelta del contraente
| Codice | Procedura | Processi | Valore EUR | Distribuzione |
|---|---|---|---|---|
24 |
AFFIDAMENTO DIRETTO | 15 | € 485.028 | |
34 |
PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA | 2 | € 282.227 | |
2 |
PROCEDURA RISTRETTA | 1 | € 146.550 | |
27 |
AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE | 1 | € 61.621 |
Stagionalità pubblicazioni (mese dell'anno, aggregato pluriennale)
| Mese | Processi (totali) | Valore EUR | Distribuzione |
|---|---|---|---|
| Mar | 7 | € 166.100 | |
| Mag | 2 | € 43.000 | |
| Lug | 2 | € 349.508 | |
| Ott | 7 | € 391.568 | |
| Dic | 1 | € 25.250 |
Heatmap CPV × anno (top 5 categorie)
Intensità del colore proporzionale al numero di aggiudicazioni in quella categoria/anno.
| CPV | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
99999999 Cpv prevalente non disponibile |
10 | |||
66512100-3 SERVIZI DI ASSICURAZIONE CONTRO GLI INFORTUNI |
1 | |||
63511000-4 ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI TUTTO COMPRESO |
1 | |||
48520000-9 PACCHETTI SOFTWARE MULTIMEDIA |
1 | |||
30231320-6 MONITOR CON SCHERMO ATTIVABILE AL TATTO |
1 |
Andamento mensile pubblicazioni (ultimi 36 mesi)
| Mese | Processi | Valore EUR | Distribuzione |
|---|---|---|---|
| 2023-10 | 6 | € 312.299 | |
| 2024-10 | 1 | € 79.269 | |
| 2024-12 | 1 | € 25.250 | |
| 2025-03 | 7 | € 166.100 | |
| 2025-05 | 2 | € 43.000 |
Top categorie merceologiche acquistate (CPV)
Categorie più frequenti negli acquisti della stazione appaltante (fonte: OCP italian_anac/3222, storico 2020-04 → 2025-09).
| # | Macro | Codice CPV | Descrizione | Aggiudicazioni |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MIS | 99999999 |
Cpv prevalente non disponibile | 10 |
| 2 | ICT | 30231320-6 |
MONITOR CON SCHERMO ATTIVABILE AL TATTO | 1 |
| 3 | ICT | 48520000-9 |
PACCHETTI SOFTWARE MULTIMEDIA | 1 |
| 4 | REA | 63511000-4 |
ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI TUTTO COMPRESO | 1 |
| 5 | PRO | 66512100-3 |
SERVIZI DI ASSICURAZIONE CONTRO GLI INFORTUNI | 1 |
Top fornitori controparte
| # | Fornitore | Codice fiscale | Aggiudicazioni | Valore EUR (ATI prorated) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | C2 SRL | 01121130197 |
1 | € 78.873 |
| 2 | AIG EUROPE SA RAPPRESENTANZA GENERALE PER L' ITALIA | 97819940152 |
1 | € 60.560 |
| 3 | EUROGLOCAL BELGIO | 0749441301 |
1 | € 36.349 |
| 4 | MOBILITY HUB LIMITED | IE3542734CH |
1 | € 36.349 |
| 5 | HORIZONS UNLIMITED H.U. SPA | 04164060370 |
1 | € 2.675 |
Bandi pubblicati recenti
Clicca un CIG per vedere oggetto e dettagli. Le righe TED hanno anche un link diretto alla notice ufficiale UE.
| Data | Procedura | Valore a base d'asta (EUR) | Oggetto | CIG / Notice | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-31 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 6.382 | AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI FORNITURA DEI DISPOSITIVI DI SICUREZZA DPI IN RIFERIMENTO ALLA NORMATIVA D.LGS. 81/2008 E SS. MM. PER IL PERSONALE E GLI STUDENTI DELL'ISTITUTO |
ANAC | |
| 2026-03-11 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 10.805 | ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITÀ INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE PNRR AS 2025 2026 SOMMIERES |
ANAC | |
| 2026-03-11 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 5.871 | ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITÀ INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE VET AS 2025 2026 CORK |
ANAC | |
| 2026-03-11 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 5.871 | ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITÀ INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE VET AS 2025 2026 BERLINO JEREZ DE LA FRONTERA CORK SIVIGLIA |
ANAC | |
| 2026-03-11 | COD:99 ; TITLE:PROCEDURA DI GARA | € 46.800 | FORNITURA ATTREZZATURE E UTENSILI E MATERIALI DI CONSUMO PER I LABORATORI M.U. |
ANAC | |
| 2026-03-06 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 22.000 | SERVIZIO DI INGRESSO PISCINA COMUNALE PER GLI STUDENTI DELL'ISTITUTO |
ANAC | |
| 2026-01-08 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 5.871 | ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITÀ INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE VET AS 2025 2026 SIVIGLIA |
ANAC | |
| 2026-01-08 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 79 | AFFIDAMENTO DIRETTO IN MEPA DEL SERVIZIO TRIENNALE DELLA FIRMA DIGITALE PER LA SOSTITUTA DSGA PER LE PRATICHE AMMINISTRATIVE DELL ISTITUTO |
ANAC | |
| 2026-01-08 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 8.940 | ORGANIZZAZIONE VIAGGIO ERASMUS FINLANDIA |
ANAC | |
| 2026-01-08 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 7.733 | ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITA INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE VET AS 2025 2026 BERLINO JEREZ DE LA FRONTERA CORK-SIVIGLIA |
ANAC | |
| 2026-01-08 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 11.365 | ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITÀ INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE PNRR AS 2025 2026 SIVIGLIA SOMMIERES |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 31.134 | AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI FORMAZIONE, ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LA MOBILITÀ INTERNAZIONALE IN SPAGNA |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 29.302 | AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI FORMAZIONE, ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LA MOBILITÀ INTERNAZIONALE A BERLINO |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 10.000 | TRATTATIVA DIRETTA PER ERASMUS MOBILITÀ SPAGNA E IRLANDA |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 13.190 | FORNITURA E POSA DI N° 23 SCURETTI PER IL PLESSO IPSIA |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 35.000 | COPIA DI DECISIONE DI CONTRARRE PER LÂAFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA SUL PORTALE MEPA DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DEL VIAGGIO DI ISTRUZIONE A BUDAPEST |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 21.000 | DETERMINA A CONTRARRE DI AUTORIZZAZIONE ALLA TRATTATIVA DIRETTA PER LA PRENOTAZIONE DEI SERVIZI RELATIVI ALLE MOBILITÃ ERASMUS VET IN GERMANIA |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 7.340 | FORNITURA DI GADGET PER LA DISSEMINAZIONE DEI PROGETTI ERASMUS+ DELL ISTITUTO FELPE E ASTUCCI |
ANAC | |
| 2025-12-18 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 35.000 | DECISIONE DI CONTRARRE PER LÂAFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA SUL PORTALE MEPA DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DEL VIAGGIO DI ISTRUZIONE A BUDAPEST |
ANAC | |
| 2025-12-17 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 22.599 | AFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA PER PICCOLI LAVORI EDILIZI - PNRR CLASSROOM |
— | ANAC |
| 2025-08-19 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 105.300 | FORNITURA DI MATERIALI E ATTREZZATURE SCIENTIFICHE PER LE ATTIVITÀ PROGETTUALI CONNESSE ALL'AVVISO PUBBLICO PON FESR 'PER LA SCUOLA-COMPETENZE ED AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO' AOODGEFID/22550 DEL 12 APRILE 2022 'REALIZZAZIONE DI LABORATORI GREEN NELLE SCUOLE DEL SECONDO CICLO DELLE REGIONI DEL CENTRO NORD' AI SENSI DELL'ART. 36 COMMA 2 LETTERA A) D.LGS. 50/2016 E S.M.I. |
ANAC | |
| 2025-08-19 | COD:34 ; TITLE:PROCEDURA NEGOZIATA... | € 1.620.000 | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI BEVANDE E GENERI DI CONFORTO MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATICI PRESSO I TRE PLESSI DELL'ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE 'CARLO BERETTA' PER IL QUINQUENNIO SETTEMBRE 2023 - AGOSTO 2028 |
ANAC | |
| 2025-07-19 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 20.250 | VIAGGIO DI ISTRUZIONE A NAPOLI |
ANAC | |
| 2025-05-13 | 24 AFFIDAMENTO DIRETTO | € 34.000 | DETERMINA A CONTRARRE DI AUTORIZZAZIONE ALLA TRATTATIVA DIRETTA PER L'ORGANIZZAZIONE DI TRE VIAGGI DI ISTRUZIONE A BARCELLONA - EX LOTTO 7 |
OCP | |
| 2025-05-13 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 34.000 | DETERMINA A CONTRARRE DI AUTORIZZAZIONE ALLA TRATTATIVA DIRETTA PER L'ORGANIZZAZIONE DI TRE VIAGGI DI ISTRUZIONE A BARCELLONA - EX LOTTO 7 |
ANAC | |
| 2025-05-13 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 9.000 | DECISIONE DI CONTRARRE PER LÂAFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA SUL PORTALE MEPA DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DELLÂISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE CARLO BERETTA EX LOTTO 10 TRIESTE E CAPORETTO |
ANAC | |
| 2025-05-13 | 24 AFFIDAMENTO DIRETTO | € 9.000 | DECISIONE DI CONTRARRE PER LÂAFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA SUL PORTALE MEPA DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DELLÂISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE CARLO BERETTA EX LOTTO 10 TRIESTE E CAPORETTO |
OCP | |
| 2025-03-25 | 24 AFFIDAMENTO DIRETTO | € 37.000 | AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DI DUE VIAGGI DI ISTRUZIONE TOUR DELLE MARCHE |
OCP | |
| 2025-03-25 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 37.000 | AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DI DUE VIAGGI DI ISTRUZIONE TOUR DELLE MARCHE |
ANAC | |
| 2025-03-22 | COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO | € 34.000 | DETERMINA A CONTRARRE DI AUTORIZZAZIONE ALLA TRATTATIVA DIRETTA PER L'ORGANIZZAZIONE DI TRE VIAGGI DI ISTRUZIONE A RAVENNA - EX LOTTO 1 |
ANAC |