← Tutte le stazioni appaltanti

ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE C.BERETTA

Codice fiscale 92008590173 · Fonti: OCP (storico) + ANAC (corrente)

CSV XLSX
48
Bandi pubblicati
€ 4,3 mln
Valore base d'asta totale (EUR)
24
Aggiudicazioni totali
€ 955 k
Valore aggiudicato totale (EUR)
2021-07-24
Prima pubblicazione
2025-05-13
Ultima pubblicazione

Bandi e aggiudicazioni non coincidono: un singolo bando multi-lotto produce più aggiudicazioni distinte (una per lotto/fornitore). Allo stesso modo, il valore aggiudicato è in genere inferiore al valore a base d'asta perché alcuni lotti restano deserti e altri si chiudono con ribasso.

Sintesi automatica generata da Claude (10-15 secondi) basata sui dati strutturati di questa stazione appaltante. Cliccando, i soli dati pubblici di questa pagina vengono inviati ad Anthropic PBC (USA), nostro sub-processor con SCC firmate. Nessun tuo dato personale viene trasferito. Dettagli.

Generazione in corso…

Procedure di scelta del contraente

Codice Procedura Processi Valore EUR Distribuzione
24 AFFIDAMENTO DIRETTO 15 € 485.028
34 PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA 2 € 282.227
2 PROCEDURA RISTRETTA 1 € 146.550
27 AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE 1 € 61.621

Stagionalità pubblicazioni (mese dell'anno, aggregato pluriennale)

Mese Processi (totali) Valore EUR Distribuzione
Mar 7 € 166.100
Mag 2 € 43.000
Lug 2 € 349.508
Ott 7 € 391.568
Dic 1 € 25.250

Heatmap CPV × anno (top 5 categorie)

Intensità del colore proporzionale al numero di aggiudicazioni in quella categoria/anno.

CPV 2021202220232024
99999999 Cpv prevalente non disponibile 10
66512100-3 SERVIZI DI ASSICURAZIONE CONTRO GLI INFORTUNI 1
63511000-4 ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI TUTTO COMPRESO 1
48520000-9 PACCHETTI SOFTWARE MULTIMEDIA 1
30231320-6 MONITOR CON SCHERMO ATTIVABILE AL TATTO 1

Andamento mensile pubblicazioni (ultimi 36 mesi)

Mese Processi Valore EUR Distribuzione
2023-10 6 € 312.299
2024-10 1 € 79.269
2024-12 1 € 25.250
2025-03 7 € 166.100
2025-05 2 € 43.000

Top categorie merceologiche acquistate (CPV)

Categorie più frequenti negli acquisti della stazione appaltante (fonte: OCP italian_anac/3222, storico 2020-04 → 2025-09).

# Macro Codice CPV Descrizione Aggiudicazioni
1 MIS 99999999 Cpv prevalente non disponibile 10
2 ICT 30231320-6 MONITOR CON SCHERMO ATTIVABILE AL TATTO 1
3 ICT 48520000-9 PACCHETTI SOFTWARE MULTIMEDIA 1
4 REA 63511000-4 ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI TUTTO COMPRESO 1
5 PRO 66512100-3 SERVIZI DI ASSICURAZIONE CONTRO GLI INFORTUNI 1

Top fornitori controparte

# Fornitore Codice fiscale Aggiudicazioni Valore EUR (ATI prorated)
1 C2 SRL 01121130197 1 € 78.873
2 AIG EUROPE SA RAPPRESENTANZA GENERALE PER L' ITALIA 97819940152 1 € 60.560
3 EUROGLOCAL BELGIO 0749441301 1 € 36.349
4 MOBILITY HUB LIMITED IE3542734CH 1 € 36.349
5 HORIZONS UNLIMITED H.U. SPA 04164060370 1 € 2.675

Bandi pubblicati recenti

Clicca un CIG per vedere oggetto e dettagli. Le righe TED hanno anche un link diretto alla notice ufficiale UE.

Data Procedura Valore a base d'asta (EUR) Oggetto CIG / Notice Fonte
2026-03-31 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 6.382
AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI FORNITURA DEI DISPOSITIVI DI SICUREZZA DPI IN RIFERIMENTO ALLA NORMATIVA D.LGS. 81/2008 E SS. MM. PER IL PERSONALE E GLI STUDENTI DELL'ISTITUTO
ANAC
2026-03-11 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 10.805
ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITÀ INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE PNRR AS 2025 2026 SOMMIERES
ANAC
2026-03-11 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 5.871
ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITÀ INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE VET AS 2025 2026 CORK
ANAC
2026-03-11 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 5.871
ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITÀ INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE VET AS 2025 2026 BERLINO JEREZ DE LA FRONTERA CORK SIVIGLIA
ANAC
2026-03-11 COD:99 ; TITLE:PROCEDURA DI GARA € 46.800
FORNITURA ATTREZZATURE E UTENSILI E MATERIALI DI CONSUMO PER I LABORATORI M.U.
ANAC
2026-03-06 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 22.000
SERVIZIO DI INGRESSO PISCINA COMUNALE PER GLI STUDENTI DELL'ISTITUTO
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 5.871
ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITÀ INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE VET AS 2025 2026 SIVIGLIA
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 79
AFFIDAMENTO DIRETTO IN MEPA DEL SERVIZIO TRIENNALE DELLA FIRMA DIGITALE PER LA SOSTITUTA DSGA PER LE PRATICHE AMMINISTRATIVE DELL ISTITUTO
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 8.940
ORGANIZZAZIONE VIAGGIO ERASMUS FINLANDIA
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 7.733
ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITA INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE VET AS 2025 2026 BERLINO JEREZ DE LA FRONTERA CORK-SIVIGLIA
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 11.365
ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LE MOBILITÀ INTERNAZIONALI DI BREVE E LUNGO PERIODO NEL SETTORE PNRR AS 2025 2026 SIVIGLIA SOMMIERES
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 31.134
AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI FORMAZIONE, ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LA MOBILITÀ INTERNAZIONALE IN SPAGNA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 29.302
AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI FORMAZIONE, ORGANIZZAZIONE E SUPPORTO PER LA MOBILITÀ INTERNAZIONALE A BERLINO
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 10.000
TRATTATIVA DIRETTA PER ERASMUS MOBILITÀ SPAGNA E IRLANDA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 13.190
FORNITURA E POSA DI N° 23 SCURETTI PER IL PLESSO IPSIA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 35.000
COPIA DI DECISIONE DI CONTRARRE PER L€™AFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA SUL PORTALE MEPA DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DEL VIAGGIO DI ISTRUZIONE A BUDAPEST
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 21.000
DETERMINA A CONTRARRE DI AUTORIZZAZIONE ALLA TRATTATIVA DIRETTA PER LA PRENOTAZIONE DEI SERVIZI RELATIVI ALLE MOBILITà ERASMUS VET IN GERMANIA
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 7.340
FORNITURA DI GADGET PER LA DISSEMINAZIONE DEI PROGETTI ERASMUS+ DELL ISTITUTO FELPE E ASTUCCI
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 35.000
DECISIONE DI CONTRARRE PER L€™AFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA SUL PORTALE MEPA DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DEL VIAGGIO DI ISTRUZIONE A BUDAPEST
ANAC
2025-12-17 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 22.599
AFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA PER PICCOLI LAVORI EDILIZI - PNRR CLASSROOM
ANAC
2025-08-19 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 105.300
FORNITURA DI MATERIALI E ATTREZZATURE SCIENTIFICHE PER LE ATTIVITÀ PROGETTUALI CONNESSE ALL'AVVISO PUBBLICO PON FESR 'PER LA SCUOLA-COMPETENZE ED AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO' AOODGEFID/22550 DEL 12 APRILE 2022 'REALIZZAZIONE DI LABORATORI GREEN NELLE SCUOLE DEL SECONDO CICLO DELLE REGIONI DEL CENTRO NORD' AI SENSI DELL'ART. 36 COMMA 2 LETTERA A) D.LGS. 50/2016 E S.M.I.
ANAC
2025-08-19 COD:34 ; TITLE:PROCEDURA NEGOZIATA... € 1.620.000
AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI BEVANDE E GENERI DI CONFORTO MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATICI PRESSO I TRE PLESSI DELL'ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE 'CARLO BERETTA' PER IL QUINQUENNIO SETTEMBRE 2023 - AGOSTO 2028
ANAC
2025-07-19 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 20.250
VIAGGIO DI ISTRUZIONE A NAPOLI
ANAC
2025-05-13 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 34.000
DETERMINA A CONTRARRE DI AUTORIZZAZIONE ALLA TRATTATIVA DIRETTA PER L'ORGANIZZAZIONE DI TRE VIAGGI DI ISTRUZIONE A BARCELLONA - EX LOTTO 7
OCP
2025-05-13 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 34.000
DETERMINA A CONTRARRE DI AUTORIZZAZIONE ALLA TRATTATIVA DIRETTA PER L'ORGANIZZAZIONE DI TRE VIAGGI DI ISTRUZIONE A BARCELLONA - EX LOTTO 7
ANAC
2025-05-13 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 9.000
DECISIONE DI CONTRARRE PER L€™AFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA SUL PORTALE MEPA DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DELL€™ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE CARLO BERETTA EX LOTTO 10 TRIESTE E CAPORETTO
ANAC
2025-05-13 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 9.000
DECISIONE DI CONTRARRE PER L€™AFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TRATTATIVA DIRETTA SUL PORTALE MEPA DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DELL€™ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE CARLO BERETTA EX LOTTO 10 TRIESTE E CAPORETTO
OCP
2025-03-25 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 37.000
AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DI DUE VIAGGI DI ISTRUZIONE TOUR DELLE MARCHE
OCP
2025-03-25 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 37.000
AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DI DUE VIAGGI DI ISTRUZIONE TOUR DELLE MARCHE
ANAC
2025-03-22 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 34.000
DETERMINA A CONTRARRE DI AUTORIZZAZIONE ALLA TRATTATIVA DIRETTA PER L'ORGANIZZAZIONE DI TRE VIAGGI DI ISTRUZIONE A RAVENNA - EX LOTTO 1
ANAC
CIG

OCID:

Per i bandi italiani ANAC/OCP non esiste una pagina pubblica per singolo CIG. Copia il codice e usalo nel sistema della tua stazione appaltante o nei portali di centrale di committenza.

Contatta AppaltIntel

Questo modulo ti mette in contatto con il servizio clienti AppaltIntel, non con l'ente o l'azienda che stai visualizzando.

Inviando il modulo accetti che i tuoi dati vengano usati per risponderti (vedi privacy). Non li inseriamo in mailing list senza il tuo consenso esplicito.