← Tutte le stazioni appaltanti

ISTITUTO TECNICO PER ATTIVITA SOCIALI GIORDANO BRUNO

Codice fiscale 80004550549 · Fonti: OCP (storico) + ANAC (corrente)

CSV XLSX
41
Bandi pubblicati
€ 2,2 mln
Valore base d'asta totale (EUR)
12
Aggiudicazioni totali
€ 193 k
Valore aggiudicato totale (EUR)
2020-04-22
Prima pubblicazione
2025-07-04
Ultima pubblicazione

Bandi e aggiudicazioni non coincidono: un singolo bando multi-lotto produce più aggiudicazioni distinte (una per lotto/fornitore). Allo stesso modo, il valore aggiudicato è in genere inferiore al valore a base d'asta perché alcuni lotti restano deserti e altri si chiudono con ribasso.

Sintesi automatica generata da Claude (10-15 secondi) basata sui dati strutturati di questa stazione appaltante. Cliccando, i soli dati pubblici di questa pagina vengono inviati ad Anthropic PBC (USA), nostro sub-processor con SCC firmate. Nessun tuo dato personale viene trasferito. Dettagli.

Generazione in corso…

Procedure di scelta del contraente

Codice Procedura Processi Valore EUR Distribuzione
24 AFFIDAMENTO DIRETTO 13 € 641.533
6 PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI) 1 € 45.589

Stagionalità pubblicazioni (mese dell'anno, aggregato pluriennale)

Mese Processi (totali) Valore EUR Distribuzione
Feb 1 € 281.316
Apr 1 € 45.589
Lug 6 € 122.170
Ott 4 € 191.567
Dic 2 € 46.480

Heatmap CPV × anno (top 4 categorie)

Intensità del colore proporzionale al numero di aggiudicazioni in quella categoria/anno.

CPV 20242025
30200000-1 APPARECCHIATURE INFORMATICHE E FORNITURE 3
80500000-9 SERVIZI DI FORMAZIONE 2
92000000-1 SERVIZI RICREATIVI, CULTURALI E SPORTIVI 1
63511000-4 ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI TUTTO COMPRESO 1

Andamento mensile pubblicazioni (ultimi 36 mesi)

Mese Processi Valore EUR Distribuzione
2023-10 3 € 100.817
2023-12 1 € 40.880
2024-02 1 € 281.316
2024-10 1 € 90.750
2024-12 1 € 5.600
2025-07 6 € 122.170

Top categorie merceologiche acquistate (CPV)

Categorie più frequenti negli acquisti della stazione appaltante (fonte: OCP italian_anac/3222, storico 2020-04 → 2025-09).

# Macro Codice CPV Descrizione Aggiudicazioni
1 ICT 30200000-1 APPARECCHIATURE INFORMATICHE E FORNITURE 3
2 PER 80500000-9 SERVIZI DI FORMAZIONE 2
3 REA 63511000-4 ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI TUTTO COMPRESO 1
4 PER 92000000-1 SERVIZI RICREATIVI, CULTURALI E SPORTIVI 1

Top fornitori controparte

# Fornitore Codice fiscale Aggiudicazioni Valore EUR (ATI prorated)
1 PUCCIUFFICIO S.R.L. 01813500541 1 € 36.303
2 COPY SYSTEM 2000 S.R.L. 00665550547 1 € 23.298
3 MONDEGO MOBILITY 517315653 1 € 20.472
4 REKORDATA S.R.L. 05185750014 1 € 19.597
5 HERMES CORPORATION LTD 996137537 1 € 13.900
6 IMOT S.L. B11924610 1 € 8.600
7 FONDO PER L'AMBIENTE ITALIANO 80102030154 1 € 5.600

Bandi pubblicati recenti

Clicca un CIG per vedere oggetto e dettagli. Le righe TED hanno anche un link diretto alla notice ufficiale UE.

Data Procedura Valore a base d'asta (EUR) Oggetto CIG / Notice Fonte
2026-03-13 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 5.065
SCAMBIO SAN NICOLAAS 12 STUDENTI + 1 ACCOMPAGNATORE (BILGLIETTI AEREI A/R + TRANSFERT FLIXBUS E MARCONI EXPRESS)
ANAC
2026-03-02 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 11.215
ACQUISTO CERTIFICAZIONI INGLESE: N° 13 B1; N° 26 B2; N° 24 C1
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 46.475
STAGE LINGUISTICO IN SPAGNA A TOLEDO DAL 2 AL 8 FEBBRAIO 2026
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 94.300
COPIA DI CAMPUS LINGUISTICO IN OLANDA EUROPESHIRE
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 47.000
AFFIDAMENTO DIRETTO DM 41 CTS LA FAVELLIANA -FONDI PNRR
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 8.910
AFFIDAMENTO DIRETTO DM 41 CTS ALL MOBILITY TRADING SRL -FONDI PNRR
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 121.175
PROGETTO AVVIAMENTO ALLO SCI - VALPARAISO
ANAC
2026-01-08 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 43.560
STAGE LINGUISTICO IN FRANCESE AD ANTIBES A.S. 2025/2026
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 17.143
SERVIZIO DI SUPPORTO ORGANIZZATIVO ALLE INIZIATIVE DI MOBILITA' NEI PROGRAMMI ERASMUS
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 20.289
SERVIZIO DI ACCOGLIENZA PER LA PARTECIPAZIONE DEGLI ALUNNI AL PROGETTO ERASMUS 2024-1-IT01-KA121-VET-000211835 A MALAGA PER 12 STUDENTI + 1 DOCENTE ACCOMPAGNATORE DAL 02/09/2025 AL 02/10/2025
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 9.760
ACQUISTO PACCHETTO DI FORMAZIONE PNRR DM 65 LINEA B
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 12.548
ACQUISTO AUSILI DIDATTICI AUXILIA PNRR DM 41
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 6.540
CAPPA CHIMICA COMPLETA DI ACCESSORI, INSTALLAZIONE E COLLAUDO
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 11.340
SERVIZIO DI AMMINISTRAZIONE DI RETE E ATTIVITÀ TECNICA SPECIALISTICA AL SERVIZIO DEI SISTEMI ICT
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 5.550
FORNITURA MATERIALE CONSUMABILI PER LABORATORI
ANAC
2025-12-18 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 5.600
FAI- BOSCO DI SAN FRANCESCO ACCOGLIENZA CLASSI PRIME - 24-25-26 SETTEMBRE
ANAC
2025-07-04 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 19.597
ACQUISTO AUSILI INFORMATICI REKORDATA SRL - PNRR DM-41 PROGETTO: M4C1I1.4-2024-1382-P-49347
OCP
2025-07-04 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 23.298
ACQUISTO AUSILI INFORMATICI PNRR DM-41 PROGETTO: M4C1I1.4-2024-1382-P-49347
OCP
2025-07-04 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 36.303
ACQUISTO AUSILI INFORMATICI PUCCIUFFICIO SRL - PNRR DM-41 PROGETTO: M4C1I1.4-2024-1382-P-49347
OCP
2025-07-03 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 20.472
SERVIZIO DI ACCOGLIENZA PER LA PARTECIPAZIONE DEGLI ALUNNI AL PROGETTO ERASMUS + PRO 2024-1-IT01-KA121-VET-000211835 A COIMBRA (PORTOGALLO) PER 6 STUDENTI DAL 15/07/2025 AL 15/10/2025
OCP
2025-07-03 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 13.900
SERVIZIO DI ACCOGLIENZA PER LA PARTECIPAZIONE DEGLI ALUNNI AL PROGETTO ERASMUS + PRO 2024-1-IT01-KA121-VET-000211835 A GEZIRA (MALTA) PER 4 STUDENTI DAL 15/07/2025 AL 16/10/2025
OCP
2025-07-03 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 8.600
SERVIZIO DI ACCOGLIENZA PER LA PARTECIPAZIONE DEGLI ALUNNI AL PROGETTO ERASMUS+ 2024-1-IT01-KA121-VET-000211835 A CADIZ/JEREZ DE LA FRONTERA PER 5 STUDENTI E UN ACCOMPAGNATORE DAL 04 LUGLIO AL 02 AGOSTO 2025
OCP
2024-12-19 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 5.600
FAI- BOSCO DI SAN FRANCESCO ACCOGLIENZA CLASSI PRIME - 24-25-26 SETTEMBRE
OCP
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 97.200
VIAGGI DI ISTRUZIONE CLASSI QUARTE E QUINTE
ANAC
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 41.500
VIAGGI DI ISTRUZIONE CLASSI PRIME E SECONDE
ANAC
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 90.750
VIAGGIO DI ISTRUZIONE GRECIA AS 2023 2024
ANAC
2024-10-21 24 AFFIDAMENTO DIRETTO € 90.750
VIAGGIO DI ISTRUZIONE GRECIA AS 2023 2024
OCP
2024-10-21 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 28.350
STAGE SPAGNA SOGGIORNO TOLEDO A.S. 2023 2024
ANAC
2024-02-10 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 44.908
CAMPO SCUOLA A VELA CON LA SCUOLA
ANAC
2024-02-10 COD:24 ; TITLE:AFFIDAMENTO DIRETTO € 53.755
SERVIZIO STAGE DUBLINO GRUPPO 1^2^
ANAC
CIG

OCID:

Per i bandi italiani ANAC/OCP non esiste una pagina pubblica per singolo CIG. Copia il codice e usalo nel sistema della tua stazione appaltante o nei portali di centrale di committenza.

Contatta AppaltIntel

Questo modulo ti mette in contatto con il servizio clienti AppaltIntel, non con l'ente o l'azienda che stai visualizzando.

Inviando il modulo accetti che i tuoi dati vengano usati per risponderti (vedi privacy). Non li inseriamo in mailing list senza il tuo consenso esplicito.